Самый полный гайд Pokemon Go — Скромный блог Даниила Попова

Pokemon Go гайд

Игра еще официально не вышла в России, а количество игроков может заставить многие крупные игры позавидовать такому успеху. Да и ты наверняка встречал на улице одного из игроков. Отличительные приметы: человек уверенно идет к определенному месту, смотря только в телефон, останавливается и начинает что-то нажимать, часто очень выразительно гримасничая, а после продолжает путешествие в случайную сторону. Ну а если еще не видел таких, то тебе стоит дождаться выхода игры и первым дело ее установить. Выйди уже наконец на улицу, второй месяц лета уже прошел, между прочим!

Последний пару недель только ленивый не обсуждал Pokemon Go. Даже Первый канал не обошел стороной. Конечно, в свойственной ему специфической манере: Pokemon Go не меньше как заговор спецслужб, массонов и инопланетян. Людей превращают в зомби-наркоманов, ну и вообще все эти технологии от лукавого. Это, конечно, забавно, но ты помни, что твоя бабуля теперь будет думать о тебе именно так.

Ну а я, в свою очередь, расскажу тебе, что это за зверь и как в это играют.

Начало и как играть

После того, как ты зарегистрировался и вошел в игру, тебя встретит профессор Уиллоу (Willow).

Профессор Уиллоу

Он введет тебя в курс дела и отправить тебя выбирать внешность. Тут тебе не симс какой-то. Игра серьезная, поэтому выбор внешности не так уж велик. Но ты выбирай основательно. Твой аватар будет все время у тебя перед глазами. А как ты собираешься ловить покемонов, если твой взгляд будет омрачать рюкзак, выбранный не в цвет портков персонажа?

Ты выбрал самую красивую кепку, пора и первого покемона ловить. Рядом с тобой появится 3 начальных покемона: Бульбазавр (Bulbasaur), Сквиртл (Squirtle) и Чармандер (Charmander).

Чармандер, Бульбазавр и Сквиртл

Выбирай того, который тебе больше нравится. На этом этапе твое решение ни на что не влияет. Эта тройка далеко не топовых, не самых сильных и достаточно редких (почему это не очень хорошо, читай ниже) покемонов. Они для того, чтобы оживить в тебе воспоминания детства. Ты уже начинаешь вспоминать приключения Эша и Пикачу? А как эволюционировал милый Чермандер в неуправляемого Черизарда? А момент, когда Эш нашел логово Бульбазавров?

Кстати, в этой таблице ты можешь сравнить характеристики покемонов и найти самого сильного.

Ну а после минутки ностальгии и этого выбора тебе дадут и имя себе подобрать.

Как получить Пикачу в Pokemon GO?

Обворожительная Джессика Нигри в роли Пикачу

Сразу скажу, что Пикачу – этот не тот покемон, которым ты будешь гордиться. Он, конечно, забавный, но почти бесполезный. Это только в мультике Пикачу смог победить Райчу. В реальной жизни все гораздо суровее: вторая форма сильнее первой в несколько раз.

Характеристики покемонов и силу их атак ты найдешь в Покедексе.

Вообще, в оригинальном сериале начинающим мастерам покемонов тоже давали на выбор одного из трех покемонов: Бульбазавра, Сквиртла и Чермандера. И ты спросишь, откуда тогда у Эша взялся Пикачу? Да потому, что Эш – слоупок! Он проспал. А когда пришел в место сбора, то всех приличных покемонов уже разобрали. И не приличных тоже. Короче, всех. Благо у профессора Оука завалялся электрический хомяк в закромах. Вот так Эш получил своего первого покемона.

Эш получил Пикачу

Эта история заставляет задуматься о полезности и силе Пикачу. Но если тебе все еще хочется грызуна, то для тебя есть два способа.

Первый. Для тех, у кого уже есть аккаунт. Просто забей и лови покемонов. Рано или поздно Пикачу встретится на твоем пути или в яйце. Он не так редок, как может показаться.

Второй. Для тех, кто только начинает свой путь. Когда перед тобой появятся первые три покемона, не лови их. Игнорь и уходи, точно как та стерва. Тебе предложат поймать их пять раз, а потом к их компании присоединится заветный Пикачу. Дело в шляпе, хомяк в покеболе.

Пикачу

Поимка покемонов

Поимка покемона

Поимка покемонов – дело не хитрое, особенно первые уровни. Тебе  всего-то и нужно попасть покеболом в него. Когда ты нажимаешь на покебол в режиме ловли, на покемоне появляются 2 концентрических круга: один белый статичный, а другой цветной и постоянно сужающийся. Цвет второго кружка меняется от зеленого до красного и обозначает сложность поимки покемона. От очень легкой до очень тяжелой, соответственно.

Кольца сложности

Если попадаешь в кружочек, шанс выше. Покебол можно даже крученым бросить. Хотя эта уловка тебе может аукнуться. Слегка повело палец, покебол закрутился и улетел в сторону. Пиджи на смех.

Первые пять уровней проходят в режиме “лишь бы попал”. Все покемоны ловятся без проблем, как только ты в них попадаешь покеболом. А вот после пятого они начинают выделывать фокусы: уворачиваются от покебола, выпрыгивают из него и даже иногда сбегают, что самое обидное. Хорошо, что не все строится на твоей меткости. Что еще можно сделать, чтобы ловить покемонов лучше смотри в таблице игровых предметов.

Шансы поимки и побега покемона указаны в этой таблице

Откуда берутся покемоны?

Покемоны появляются случайным образом в случайном месте. Местность дополнительно разделена на области, в которых шанс появление определенных покемонов выше, а других ниже. Например, у воды чаще появляются водные покемоны.

Покемоны появляются не на всегда. У них есть время существования – около 15 минут. Если за это время покемона никто не поймал, то он исчезнет.

Как показывает практика наибольшие скопления покемонов совпадают с местами наибольшего скопления людей – парки, достопримечательности и пр.

Интерфейс

Основной экран

Давай разберем, что ты видишь на экране. Основную часть занимает карта. В середине стоит аватар, который отражает твое местоположение. Аватар находится в центре окружности. Эта окружность определят максимальное расстояние, на котором ты можешь взаимодействовать с игровыми объектами. Всего три типа объектов: Покестопы (PokеStops), Тренажерные залы (Gyms) и сами покемоны. Как правило, покемонов можно ловить и за пределами окружности, если они отображаются у тебя на карте. Баг это или фича, неизвестно. Но это точно лучше, чем подбегать к ним в упор.

В правой верхней части экрана находится компас. Компас, как компас, показывает где север.

Все элементы управления находятся в нижней части экрана. Слева отображается информация о твоем аватаре: его уровень, количество опыта до следующего уровня и ник. При нажатии на моську аватара откроется подробная информация о твоем персонаже, в том числе, к какой команде он относится, сколько у него Покемонет (PokeСoins), когда ты начал играть и какие медали ты уже заработал. Есть даже журнал действий, в котором описано когда и кого ты поймал, и что ты получил на покестопах. Не сказать, что он несет какую-то пользу. Хотя после тяжелого дня покемон-мастера интересно заглянуть и подивиться собственному прогрессу.

Как качать аватара?

Твой аватар получает опыт от следующих действий:

  1. Активация Покестопов – 50 XP:
    +50 XP – если выпадет 6 и более предметов.
  2. Поимка покемонов – 100 XP:
    +500 XP за покемона, которого у тебя еще небыло;
    +10 XP – Бонус за “Nice” бросок;
    +50 XP – Бонус за “Great” бросок;
    +100 XP – Бонус за “Excellent” бросок;
    +10 XP – Бонус за крученый бросок.
  3. Эволюционирование покемонов – 500 XP.
  4. Битвы в Gym’ах:
    +100 XP за победу над каждым покемоном.
    +50 XP за победу над всеми.
  5. Тренировки в Gym’ах:
    опыт дается в зависимости от успешности.
  6. Высиживание (а скорее вынашивание) яиц:
    2 км – 200 XP;
    5 км – 500 XP;
    10 км – 1000 XP.

Локатор покемонов

Локатор

В правой нижней части экрана находится локатор. В свернутом состоянии он показывает трех ближайших покемонов. При нажатии локатор разворачивается и показывает до девяти ближайших покемонов.

Локатор

Под каждым из покемонов нарисованы лапки, которые обозначают расстояние до него. Если ты нажмешь на одного из них, то локатор в свернутом виде будет показывать только этого покемона и количество лапок до него.

Локатор

Как ты догадался, лапки обозначают достаточно определенное расстояние:

  • 0 лапок: от 0 до 40 метров;
  • 1 лапка: от 40 до 75 метров;
  • 2 лапки: от 75 до 150 метров;
  • 3 лапки: от 150 до 225 метров.

Покемоны

Главное меню

В центре нижней части экрана располагается иконка покебола, это главное меню. В нем ты видишь несколько вкладок:

  1. Покедекс (Pokedex) – содержит информацию о пойманных тобой покемонах.
  2. Магазин (Shop), в котором ты можешь потратить Покемонеты (Pokecoins) и свои честно нажитые.
  3. Предметы (Items) – содержимое твоего рюкзака: покеболлы, зелья и прочее (смотри таблицу Игровые предметы).
  4. Покемон (Pokemon) – в этом разделе две вкладки: первая – список твоих покемонов (Pokemon), а вторая – яйца (Eggs).

В этом меню можно сортировать покемонов по разным признакам: по CP, по номеру, по алфавиту и пр. Очень удобно. По умолчанию покемоны отсортированы по времени поимки, от самого нового, до самого старого.

Таблица всех покемонов с вышеописанными параметрами

Немного о яйцах

Яйцо

В игре есть яйца, которые нужно выгуливать. Но не все так просто, чтобы яйца выгуливались, их нужно помещать в инкубатор.

Инкубатор

Яйца трех типов и отличаются друг от друга расстоянием вынашивания:

  • 2 км;
  • 5 км;
  • 10 км.

Расстояния отличаются не просто так. От типа яйца зависит редкость покемона в нем содержащаяся. Как ты понял, чем дальше, тем реже.

Покестопы (Pokestops)

Покестоп

Покестопы – это места, которые отмечены специальным знаком на карте. Часто это какое-нибудь культурное или общественное место, иногда стрит-арт. Места интересные. Первый раз открывать и искать их достаточно увлекательно.
Чтобы активировать покестоп нужно подойти к нему, нажать на него и свайпом крутануть.

Активированный покестоп

За такие нехитрые действия тебе дадут разных полезных игровых предметов, чаще всего покеболов. Благо они всегда в дефиците. Автор данных строк один из счастливчиков, имеющих покестоп прямо под окном, и не так остро ощущает нехватку покеболов. Ты тоже проверь, вдруг и тебе повезло.
Перезаряжается покестоп около 5 минут.

Тренажерные залы (Gyms)

Тренажерный зал

Кроме покестопов на карте отмечены тренажерные залы (Gyms). Тренажерные залы становятся доступны после 5 уровня,и как правило, заняты одной из трех команд:

  • Team Instinct – желтые;
  • Team Mystic – синие;
  • Team Valor – красные.

Команды

Про выбор команды

Когда ты наберешь 5 уровень и первый раз зайдешь в тренажерный зал, профессор Willow предложит тебе присоединиться к одной из команд. Вариант проголосовать против всех нет. Никаких преимуществ или недостатков этот выбор не несет. Выбирай команду вместе с друзьями, чтобы вам удобнее было угнетать и доминировать на районе. Вместе вы сила и все такое.

Практика показала, что люди реже выбирают желтую команду и чаще придерживаются красной или синей. Если нравится активно воевать за территорию, то твой выбор очевиден – желтые, но будь готов, что союзников у тебя будет не так много. Ну и времени игре придется уделять больше.

Параметры покемонов

Ты поймал покемона и озадачен тем, что же в нем важно и что значат эти цифры?

Джиглипафф

Самая главная характеристика твоего покемона – это CP. CP показывает, как сильно может навалять твой покемон другим. Главный инструмент измерения крутости в игре. Но мы-то с тобой знаем, что есть еще производный параметр DPS, который не менее важен и покемон с самым большим CP может проигрывать по DPS.

Вторая – это HP – очки здоровья. HP показывает, сколько твоему покемону смогут навалять, пока он не свалится. Тут все понятно.
Таблицу с основными параметрами всех покемонов ты увидишь в ближайшее время.

Тип

Третье по порядку, но не по значимости – это тип. Правильный выбор покемонов на арене – это очень большая часть успеха. Разные типы по разному ведут себя друг против друга. Тут классическая система камень-ножницы-бумага.

Таблица взаимодействия разных типов

Прокачка покемонов

Уровень покемона

У всех покемонов есть уровень, который неявно показан ползунком над покемоном. Покемона нельзя прокачать выше уровня мастера. Как ты понял, максимально покемоны раскрываются, когда мастер максимального уровня (40 на данный момент). Покемоны качаются конфетами. При-чем у каждого покемона собственные конфеты. Спасает только то, что для разных форм одного и того же покемона конфеты одного типа. Например, для прокачки Пикачу и его второй формы Райчу, нужны Конфеты Пикачу (Pikachu Candy).

Улучшение покемона

Существует два вида прокачки: Усление (Power Up) и Эволюция (Evolve).
Для Усилиения (Power Up) требуется не только конфеты, но и Stardust Звездопыль (Stardust). Усиляя покемона, фактически ты повышаешь его уровень. Этот стоит делать только с покемонами, которыми ты потом собираешься пользоваться на арене. Не стоит тратить Stardust звездопыль попусту. Усиливай только изначально прокачанных покемонов с высоким показателем IV.

Для Эволюции (Evolution) Stardust Звездопыль не требуется, но требуется значительно больше конфет. Эволюция изменяет форму твоего покемона, делая его значительно сидбнее. CP увеличивается очень прилично, раза в 2. Например, у Пиджи (Pidgey) ты сможешь очень быстро получить третью форму (Pidgeot). Это не самый топовый покемон, но очень распространенный и на первых уровнях не так уж и плох.

Где взять конфеты для улучшения покемона?

С поимкой каждого покемона ты получаешь 3 Конфетка конфеты этого покемона.

А слабых повторяющихся покемонов смело отправляй профессору Уиллоу на опыты. Он за это пришлет тебе еще 1 Конфетка конфету этого покемона.

Итого, за каждого бесполезного покемона ты получишь 4 Конфетка конфеты.

Как ты уже понял, мало поймать хорошего покемона. Для прокачки, важно поймать много таких покемонов, иначе ты не сможешь его улучшить. Вот у автора вылупился из яйца редкий Снорлакс (Snorlax). Но Снорлакс низкого уровня и слаб собой, поэтому никакой пользы автору принести не может. Лежит он на полке до лучших времен. Точно такая же история с начальными покемонами. Они редкие и сложные в прокачке, а по боевым характеристикам часто уступают более распространенным покемонам.

Игровая валюта и ресурсы

Про конфеты я тебе уже рассказал. Но это не все.

Stardust Звездопыль (Stardust) дается за ловлю покемонов и за удержание тренажерного зала твоим покемоном более 21 часа. Она нужна для улучшения покемонов.

PokeCoin Покемонеты (Pokecoins) позволяют тебе покупать массу замечательных предметов (список которых ты найдешь в таблице предметов), расшить рюкзак, чтобы носить больше покеболов и покедекс, чтобы носить больше покемонов. PokeCoin Покемонеты можно купить за деньги, тем самым поблагодарив разработчиков за отличную игру.

Как получить Покемонеты (Pokecoins) бесплатно?

Но постоянно донатить – путь для мажоров и слабаков. Для стойких парней есть способ получше: удерживать тренировочные залы. Когда твой покемон защищает зал 21 час тебе дают Defender bonus. По-нашенски Бонус защитника. За каждого покемона, читай, за каждый зал ты получишь 500 Stardust звездопыли и 10 PokeCoin Покемонет. Увы, учитываются не более 10 покемонов. Но даже так ты можешь получить до 100 заветных PokeCoin монет в сутки, что, согласись, совсем не дурно.

Маленький лайфхак, напоследок

Когда ты начинаешь играть, тебе хочется поймать много покемонов. И не очень хочется носиться по городу, стирая ноги в пыль. Да и какой-то определенный покемон тебе еще не нужен, хочется всех. Выход есть: найди самый длинный и извилистый маршрут автобуса, трамвая (или какого-нибудь другого общественного транспорта). В самый часпик, когда автобус будет ехать медленно, садись в него и наслаждайся. Игра будет думать, что ты идешь пешком по городу. За одну поездку у тебя наберется целый мешок разных покемонов. Наслаждайся.

Полезные ссылки