Pokemon Go: что такое IV? — Скромный блог Даниила Попова

Pokemon Go: что такое IV?

Наверное, ты уже заметил, что одинаковые покемоны могут отличаться друг от друга показателями CP и HP, даже будучи одного уровня. Это разница получается благодаря отличию значения IV (Individual Values). Что такое IV, откуда берётся и как рассчитывается я расскажу тебе в этом посте.

Что такое IV?

Итак, IV – это производная величина, которая рассчитывается из параметров твоего покемона. Individual Values показывает насколько идеален твой покемон. Если IV равен 100%, то лучше покемона не найдётся, смело качай его, люби и береги. Это твоя гордость, даже если это Пиджи. Идеальные покемоны – это большая редкость.

Показатель IV не зависит от твоего уровня или уровня твоего покемона. Этот параметр рассчитывается из значений характеристик Атаки (Attack), Защиты (Defence) и Выносливости (Stamina).

В Pokedex и Таблице покемонов ты найдешь базовые характеристики всех покемонов.

Как внимательный читатель ты заметил, что если есть базовые характеристики, то наверняка есть какие-то другие. И, конечно же, ты прав. Каждый покемон от природы получает небольшой бонус. Для каждой из трех характеристик он определяется независимо и варьируется от 0 до 15.  Этот бонус и называется Individual Values. Из этих же характеристик получаются значения CP и HP. Идеальный покемон имеет бонус +15 ко всем трём характеристикам.

Не буду загружать тебя формулами, но обозначу основные моменты. На величину CP влияют значения Атаки (Attack) и Защиты (Defence), при чем Атака имеет больший вес, а на величину HP влияет Выносливость (Stamina).

Увы, в приложении Pokemon Go не показываются характеристики покемонов, а только значения CP, HP и уровень. но есть способы определить идеальность хотя бы приблизительно. Вот тут ты можешь найти пользователелюбивый сервис по определению качества своих покемонов.

Периодически проверяй своих покемонов на идеальность и качай только самых из них, а остальных отправляй профессору Уиллоу на эксперименты.

Смотри также