Гарри Поттер и Проклятое Дитя: восьмая часть серии? — Скромный блог Даниила Попова

Гарри Поттер и Проклятое Дитя: восьмая часть серии?

Уже совсем скоро, 28 июля 2016 года, состоится премьера пьесы Гарри Поттер и Проклятое Дитя (оригинальное название Harry Potter and the Cursed Child) в лондонском Palace Theatre. Казалось бы, огромное сообщество фанатов Поттерианы должно было произвести информационного шума похлеще Ким Кардашьян. Ан-нет! Информация о восьмой части есть только на фансайтах. И даже там она, похоже, не пользуется большой популярностью. А ведь круче может быть только новая книга Игры Престолов.

Я не смог обойти такое интересное событие стороной. Тем более, что там есть на что посмотреть: персонажи выросли, обзавелись детьми, а некоторые даже сменили расу.

Переводы книги на русский ты найдешь в этом посте

Действие пьесы разворачивается через 19 лет после победы над Темным Лордом (это было в 7 книге Гарри Поттер и Дары Смерти). Дети главных героев то ли идут только пойдут в школу, то ли уже ходят в школу. Ясно точно – они школьники.

Снобы, которые успели купить билеты, наверняка увидят душевные переживания учеников и родителей от расставания. Неудивительно. После той дичи, которая творилась в предыдущих семи книгах, впору серьезно задуматься о домашнем образовании. И почему никого не напрягает перспектива быть убитым огромной и кровожадной ивой? Про остальное я просто молчу.

Кстати, о билетах. Пьеса состоит из двух частей. Каждая часть идет в отдельный день. Билеты ценой не поражают воображение: от 15 до 65 фунтов стерлингов за человекодень. Не спеши радоваться. Все билеты уже давно выкуплены. Хоть постановка идет до самого мая 2017 года.

Драко и Скорпиус Малфой

В оригинале Draco & Scorpius Malfoy

Сразу видно: у Малфоев богатая фантазия. Имена отпрыскам они подбирают с изюминкой, в отличии от остальных персонажей.

HPСС-Malfoys

По эпилогу седьмой части мы помним, что Малфои Поттеров уже, как минимум, не презирают открыто, а то и вообще зауважали. Похоже, по закону жанра все закончится семейной дружбой и совместными ужинами на день благодарения. Хотя ты знаешь, что современное толерантное искусство может представлять крепкую мужскую дружбу несколько иначе, чем представляешь ее ты. Скажем так, более крепкой и менее мужской, если ты понимаешь о чем я.

Драко Малфой

Драко Малфоя сыграет Алекс Прайс, а Скорпиуса – Энтони Бойл.

HPСС-Scorpius

Про маму Малфой никаких упоминай я не увидел.

Семья Поттеров

Семья главного героя представлена в неполном составе. Из пяти человек только трое. Гарри Поттер собственной персоной, Джинни Поттер (в девичестве Уизли) и их средний сын Альбус Северус Поттер. Куда дели двоих других детей со странными именами – история пока умалчивает. Напомню, что их зовут Джеймс Сириус (старший) и Лили Полумна (младшая).

HPCC-Potters

Есть шанс, что если будет сцена с вокзалом, то семью Поттеров можно будет увидеть целиком… Вон тем зазнайками, которые пойдут на постановку.

HPСС-Albus_Potter HPCC-Harry_Potter

Ты тоже обратил внимание, что у Гарри остался только один шрам? Не могли же его забыть нарисовать. А что, если Воландеморт не врал, когда говорил, что Гарри обманщик. Как ты знаешь, историю пишут победители. Все важные, власть держащие персонажи сыграли в ящик. Спросить уже не у кого. Выжил только Гарри. Он свои историю и рассказывает. Мы читали повествование от лица не того героя?

У Гарри какой-то потрепанный вид. Думаю, одна из причин – это его теща. Да, та самая женщина Молли, которая слала своим детям матюгалки. Жизнь у Поттера явно не сахар. Угадай, что он выберет: приезд Тещи на каникулы или еще раз победить Волан-де-Морта?

HPCC-Ginny Potter

Вот еще немного интервью Джейми Паркера (на английском).

В ролях: Гарри Поттер – Джейми Паркер, Джинни Поттер – Поппи Миллер, Альбус Северус Поттер – Сэм Клемметт

Семья Грэйнджер-Уизли

Больше всех жизнь потрепала Гермиону. Она из тех людей, о которых говорят, что они изменились до неузнаваемости. А ведь так и есть. Помнишь ту милую девчушку с каштановыми волосами? Ну так вот она.

HPСС-Weasley-Granger

Рон выглядит счастливо. Похоже, подвоха не замечает. Для него Гермиона менялась плавно, целых 19 лет.

Как думаешь, что говорит Гермиона, когда они с Роном смотрят выпускной альбом? Что раньше была плохая фототехника и она все время плохо получалась? Или это из-за частых поездок на курорты? В Англии точно так не загореть.

HPCC-Hermione

Рон же характером пошел в тряпку-отца. Серьезная строгая жена – глава семьи. Сам он даже не смог уговорить ее сменить фамилию. С другой стороны он выглядит сильно лучше того паренька, которого тошнило слизнями весь второй курс.

HPCC-Ron

В семье Грэйнджер-Уизли, вообще-то, два ребенка. Второго зовут Хьюго, но его тоже не показали.

HPCC-Rose

Интервью Номы Думезвени (на английском)

Интервью Пола Тонли (на английском)

В ролях: Гермиона – Нома Думезвени, Рон – Пол Тонли, Роза – Черрел Скит.

Книга и фильм “Гарри Поттер и Проклятое Дитя”

Пока речь идет только о спектакле. Но ты знаешь, что речь всегда идет о деньгах. Если постановка зайдет, то будь уверен, книга и фильм не заставят себя долго ждать.

Хочешь самый первый узнать, о чем там история, а твой бюджет не позволил тебе лично съездить на пьесу? Выход есть. Для тебя выпустят интересный печатный материал: так называемый Harry Potter and the Cursed Child – Parts One & Two (Special Rehearsal Edition Script). Это специально подготовленный печатный вариант сценария. Учти, на русский его пока никто не планировал переводить. Если ты знаешь английский и тебе не жалко $18, то можешь сделать предзаказ на каком-нибудь забугорном Амазоне. И уже совсем скоро сможешь щеголять перед друзьями совершенно новой историей из мира Гарри Поттера. Пусть завидуют.

Обложка

Еще немного Поттерианы

Пока я писал этот пост, я узнал еще много интересного о произведениях связанных со вселенной Хогвартса.

Предыстория к «Гарри Поттеру»

Предыстория к «Гарри Поттеру» (Harry Potter prequel) — произведение Джоан Роулинг длиной в 800 слов, написанное в 2008 году на открытке специально для продажи на благотворительном аукционе при поддержке сети книжных магазинов Waterstone’s. Открытка с текстом была продана 11 июня 2008 года за £25.000. В тот же день текст истории был опубликован в Интернете.

Так написано в Википедии

Оригинал. Картинка кликабельна

Английский не твоя сильная сторона? Не беда, под спойлером краткое содержание

[su_spoiler title=”Предистория к ‘Гарри Поттеру'” style=”fancy” icon=”plus-square-1″]Сириус Блэк и Джеймс Поттер, удирая на мотоцикле от преследующего их полицейского автомобиля, сворачивают в узкий переулок между домами, в конце которого оказывается тупик. Автомобиль также заезжает в этот переулок, и, таким образом, подростки оказываются зажатыми между стеной и полицейской машиной. Сержант Фишер и полицейский Андерсон вылезают из машины и предъявляют «мародёрам» обвинение в превышении скорости, езде на мотоцикле без шлема и сопротивлении аресту. Неожиданно в переулке появляются три фигуры на мётлах, Сириус и Джеймс произносят какое-то заклинание, которое поднимает машину на дыбы, а троицу оставляет без сознания. В следующий миг Сириус и Джеймс улетают на мотоцикле.

Источник: Википедия[/su_spoiler]

Полный перевод можешь прочесть по ссылке.

Фантастические звери и места их обитания

Фантастические звери и места их обитания — это копия книги, принадлежащей Гарри Поттеру, написанной Ньютом Саламандером, известным магическим зоологом.

В книге рассмотрена история магической зоологии, дано определение понятиям «фантастический зверь» и «фантастическое существо», указаны отличия между ними, описана история сокрытия магических зверей от маглов, приведена классификация зверей, принятая Министерством магии, описано 75 различных видов, найденных по всему миру. Информация, содержащаяся в книге, собрана Саламандером в течение многих лет наблюдений и путешествий по 5 континентам. Книга является обязательным учебным пособием для студентов первого курса Хогвартса. Введение этой книги написано Альбусом Дамблдором.

Примечательной особенностью книги являются пометки, оставленные Гарри и Роном. Так, например, из них мы узнаём, что Хогвартс находится в Шотландии.

Чуть больше на Википедии

Квиддич с древности до наших дней

Квиддич с древности до наших дней — книга, описанная в серии романов Джоан Кэтлин Роулинг о Гарри Поттере и реальная книга того же автора. Реальная книга является копией вымышленной, находящейся в библиотеке Хогвартса.

В романах о Гарри Поттере автором этой книги является Кеннилуорти Уисп, знаменитый эксперт по квиддичу.

Гарри Поттеру нравится читать эту книгу. Когда Северус Снегг обнаружил Гарри с этой книгой в романе Гарри Поттер и философский камень, он сказал, что есть правило, запрещающее вынос библиотечных книг за пределы Хогвартса.

Источник

Сказки Барда Бидля

В сборник входят пять сказок, придуманных Дж. К. Роулинг:

  1. Сказка о трёх братьях / The Tale of the Three Brothers
  2. Фонтан феи Фортуны / The Fountain of Fair Fortune
  3. Колдун и прыгливый горшок / The Wizard and the Hopping Pot
  4. Зайчиха Шутиха и её пень-зубоскал / Babbitty Rabbitty and her Cackling Stump
  5. Мохнатое сердце чародея / The Warlock’s Hairy Heart

Источник все тот же