Как запрыгнуть на уходящий поезд: майнинг без ферм, видеокарт и кучи денег — Скромный блог Даниила Попова

Как запрыгнуть на уходящий поезд: майнинг без ферм, видеокарт и кучи денег

На тему майнинга шума много – из каждого утюга доносятся разговоры про криптовалюты и прочую малопонятную фигатень. Я не буду ударяться в рассказы о том, что это вообще такое? Все много раз описано. Если хочешь ликбез, я оставлю пару ссылок в начале поста.

Пост про то, как слоупоку, вроде меня, прикоснуться к этому волшебному карнавалу безумия и заработать свои первые биткоины.

Предисловие

В первую очередь скажу, что я тебя ни к чему не агитирую, а просто делюсь своим мнением. Что делать или не делать ты уж сам за себя решай. Данный пост описывает состояние дел на 10.07.2017.

Термины

Давай определимся с терминами. Это не определения, это упрощения, дабы мы друг друга понимали. В целом это всё похоже на обычное производство: есть какой-то товар – криптовалюта. Производство этого товара – майнинг. Ну и ферма – объект, на котором все это производят. На ферме есть свои станки, например, видеокарты, которые и производят товар. В этом процессе есть свои нюансы, но они будут только отвлекать.

Что такое майнинг и криптовалюты?

Википедия – Биткоин

Википедия – Майнинг

 

Какое сейчас положение дел?

Давай начнем с того, что криптовалют много. Очень много. Но самые первые и ликвидные – это биткоины. Вот их-то простые смертные уже не майнят, потому что нужно очень специализированное и дорогое оборудование в промышленных масштабах. Майнят другие криптовалюты, для которых специализированное оборудование не разработано или его разработка не представляется возможной. После чего другие криптовалюты меняют на биткоины.

Так вот, в начале года подорожала одна из криптовалют – эфир (Ethereum).

 

Нехитрые расчеты показали, что с такими ценами фермы отбиваются за несколько месяцев. При цене видеокарты 20 тысяч рублей она могла приносить больше 200 рублей в день, т.е. окупает себя за 100 дней (20 000 / 200). Это показатели без учета электроэнергии и прочих сопутствующих расходов, но в целом открылась золотая жила. Причем очень масштабируемая, т.к. принципиальной разницы между 5, 25 или 100 видеокартами нет. Все решаемо даже в пределах одной квартиры. И тут-то началась золотая лихорадка. На видеокарты как мухи на варенье набросились люди. Самые умные подсуетились в начале года, пока цены были невысокие и ажиотажа не было. Менее умные где-то в апреле, когда пошел активный рост. Самые недалекие решили входить сейчас. По тону ты понял, что сейчас собирать ферму слегка не актуально. Более красноречиво за меня скажет график изменения цены карты ASUS GeForce GTX 1080 Ti 1569Mhz PCI-E 3.0 11264Mb 11010Mhz 352 bit DVI 2xHDMI HDCP Strix OC Gaming

Asus GTX 1080 Ti OC Price

Еще ты можешь зайти в любой интернет-магазин и поискать там топовые видеокарты. Их нет. Все смели с прилавков. Представь себе, что в целой стране раскупили все видеокарты! От такого спроса цены взлетели в 2 раза. А, как ты мог заметить, курс падает. Поезд ушел. Выдохни.

Как попробовать майнить самому?

Но если руки чешутся и тебе очень хочется попробовать, вариант есть. Денег ты, конечно, особо не заработаешь, но к этому чуду прикоснешься. Поставь себе на компьютер майнер (программа для майнинга) и посмотри, как это происходит. Я могу посоветовать тебе пару вариантов: NiceHash и MinerGate. Работать с ними крайне просто: регистрируешься на соответствующем сайте, устанавливаешь с сайта майнер, вводишь свои данные и нажимаешь кнопку старт. Процесс пошел. Программы покажут с какой скоростью идет процесс и сколько ориентировочно ты заработаешь за день.

Увидев эту смехотворную цифру тебе, скорее всего, станет жалко свой компьютер, и ты прекратишь издеваться над ним. Мои ноутбук показывает от 7 до 13 рублей в день.

Как еще попробовать майнить?

Если ферму делать уже глупо, а свой компьютер жалко убивать, то как быть? Остается 2 варианта: отпустить и забыть, или воспользоваться чужими мощностями. Понятное дело, когда такой ажиотаж, игнорировать желание приобщиться к движухе сложно. Особенно, когда создается ложное впечатление, что это самые легкие деньги из воздуха. Ложное оно потому, что дело это крайне рискованное. Криптовалюты ничем не обеспечены и держатся только за счет спроса. Их цена может измениться в два раза за день, и далеко не в лучшую сторону.

Но если ты твердо решил попробовать, то можно арендовать мощности. Тут тоже есть пара вариантов: можно арендовать мощности у пользователей через биржи (например, у NiceHash есть такая), а можно воспользоваться сервисом облачного майнинга. Лично мне по вкусу второй потому, что он радикально понятнее – просто ползунок с мощностью и цена. В первом случае нужно потратить время на то, чтобы разобраться, да и денег он требует побольше. Так что я заострю внимание только на облачном.

Облачный майнинг

Как я уже говорил, с облачным майнингом все просто: выбрал, сколько нужно мощности, заплатил и смотри, что там происходит. Ничего обслуживать не нужно, все там само. Удобно. Еще приятнее, что цены на покупку мощностей начинаются приблизительно от 100 рублей. Я приобрел себе символические мощности на 5$ на Hashflare, на случай, если через 50 лет биткоин будет стоить как самолет, и я смогу обеспечить себе достойную старость на свои намайненные 0.005 биткоина. В конце концов это лучше, чем купить спиннер. На данный момент сайт пишет, что я отобьюсь через 5-6 месяцев. Посмотрим. Как раз за хостинг платить.

Если решишь зарегистрироваться на Hashflare, введи код B932EC3C. Я получу небольшой бонус, а ты меня поддержишь ничего не потратив.

Кстати, ради интереса почитай пост человек, который в начале 2016 году устроил эксперимент и потратил 1000$ на облачный майнинг.

Критика облачного майнинга

Если у владельца есть такой инструмент заработка, то почему он его продает, а не пользуется сам? Ответ очень простой. По той же причине, по которой производители видеокарт их продают, а не строят фермы. Все дело в бизнес-модели. Коротко говоря, они продают часть потенциальной прибыли за то, что ты берешь на себя все риски.

А если подробнее: то Hashflare – это проект организации HashCoins, которая разрабатывает ПО и железо для майнинга. Ребята смекнули, что ставить фермы и ждать когда оно там окупится рискованно. А может и не окупится вовсе. Мало ли как курс скакнет. Другое дело сразу продать ферму. Не нужно долго ждать и переживать, что там с курсом. Вот она прибыль. Соответственно, купив, ты берешь все риски на себя, но и прибыль твоя может быть больше.

Во время золотой лихорадки гарантированно зарабатывают продавцы кирок и лопат. Вот так вот.

Вместо вывода

Вот, кстати, youtube канал человека, который построил ферму за 1,6 млн деревянных. Интересно, выгорит у него или нет. Будем посмотреть.