Мнение о "Гарри Поттер и проклятое дитя" — Скромный блог Даниила Попова

Мнение о “Гарри Поттер и проклятое дитя”

Мнение о книге “Гарри Поттер и Проклятое Дитя” содержит спойлеры, цитаты и оценочные суждения автора. Если ты планируешь прочитать рассказ самостоятельно, то отложи это пост напоследок.

Предисловие

Ты наверняка уже встретился с огромным количеством негативных отзывов на книгу. Но дело, похоже, не в ней. Все проблемы оттого, что это не книга в полной мере. Это расширенный сценарий пьесы. Мне кажется, что большинство людей, у которых бомбануло, забывают несколько важных моментов.

Во-первых, всё повествование построено по сценам: общее описание места и диалоги персонажей. Описание, диалог, описание, диалог и так далее. Не самая привычная манера повествования. Если твое воображение работает как надо, то такой формат может понравится тебе даже больше. Открывают огромные просторы для фантазии.

Во-вторых, объем. Книжонка-то маленькая. Несмотря на то, что по меркам спектаклей двухдневная постановка – это много, книга из этого материала получается скупая. Автор читает со скоростью школьника начальных классов, но умудрился расправится с произведением за два дня легкого чтения без фанатизма. Получилось совсем мало, как приблизительно пара глав из оригинальной серии.

В целом

“Гарри Поттер и проклятое дитя” позволяет тебе снова, еще на немножечко, заглянуть в тот волшебный мир, с которым вырос. Посмотреть, что стало с главными героями, какую жизнь они ведут. Все это будоражит в тебе ностальгические чувства. Это, собственно, главное достоинство данного произведения.

Помимо ностальгии в книге есть еще немного наркомании и какая-то слишком нежная мужская дружба. Об это ниже.

Сам рассказ – это компиляция идей из предыдущих книг. Ничего нового касательно вселенной Гарри Поттера нет. В основу сюжета положена концепция эффекта бабочки. Как ты понял, будут путешествия с маховиком времени, как в третьей части. Но тут изобрели супер-маховик, который отправляет на сколько угодно времени назад. В роли главных героев выступают закадычные друзья Альбус Северус Поттер и Скорпиус Малфой.

В частности

После всех историй с оборотным зельем, угадай, каким путем в Минестерство магии пробираются школьники. Между тем, Гермиона в данный момент сама является Министром Магии и ровно таким же путем пробиралась в Министерство в Дарах Смерти(?). Некоторых жизнь ничему не учит.

СКОРПИУС с прищуром смотрит на бутылку.

СКОРПИУС: Так что мы просто возьмем его?

АЛЬБУС: Скорпиус, мне действительно нужно объяснить тебе — гиперзадроту и эксперту зельеварения — что делает Оборотное зелье? Благодаря блестящей подготовке Дельфи, мы выпьем это зелье и будем выглядеть иначе, и, такая максировка поможет нам проникнуть в министерство Магии.

(Они выпивают зелье и превращаются Скорпиус в Гарри, Альбус в Рона, Дельфи в Гермиону – прим. groog)

Они выходят на улицу. Входят в телефонную будку. Набирают 62442.

ТЕЛЕФОННАЯ БУДКА: Добро пожаловать, Гарри Поттер. Добро пожаловать, Гермиона Грейнджер. Добро пожаловать, Рон Уизли.

Они улыбаются, телефонная будка опускается вниз.

Вот так легко можно попасть в Министерство Магии. Но это полбеды. Они успешно пробираются в кабинет министра Гермионы.

ДЕЛЬФИ/ГЕРМИОНА: Пойдем… в ее кабинет?

АЛЬБУС/РОН: Она идет в свой кабинет.

ДЕЛЬФИ/ГЕРМИОНА: Но больше некуда.

Она толкает дверь. Она пытается открыть ее снова.

ГЕРМИОНА (вдали): Если ты не говоришь со мной или Джинни об этом…

СКОРПИУС/ГАРРИ: Отойди. Алохомора!

Он направляет палочку на дверь. Дверь распахивается. Он улыбается – восхищенный.


Вообще Гермиона, наверное, самый неадекватный персонаж после школьников. Такое чувство, будто она совершенно не отдает отчет своим действиям. Сильный артефакт она защищает не супер мощными и хитрыми заклинаниями, не охраной тренированных бойцов, а дебильными загадками. В лучших традициях Дамблдора.

Она даже с племянником-подростком умудрилась “крепко целоваться”, не заметив подвоха.

ГЕРМИОНА: Что ты здесь делаешь?

АЛЬБУС/РОН: Разве парню нужна причина, чтобы увидеть свою жену?

Он крепко целует Гермиону.

ГАРРИ: Я должен идти…

ГЕРМИОНА: Гарри. Моё мнение… независимо от того, что сказал Драко, – то, что ты сказал Альбусу… Я не думаю, что это принесет пользу любому из нас, если остановиться на этом.

АЛЬБУС/РОН: О, вы говорите о том, как Гарри иногда говорил, что хочет, чтобы я… (исправляется), чтобы Альбус не был его сыном.

АЛЬБУС/РОН: Конечно, нет. Пока, дорогая.

Альбус/Рон наблюдает, куда она идет, надеясь, что она пройдет мимо своего кабинета и пойдет дальше. Но, конечно, она этого не делает. Он подбегает, чтобы остановить ее, прежде чем она войдет в дверь. Он останавливает ее один раз, затем снова, отталкивая ее бедром.

ГЕРМИОНА: Почему ты загораживаешь вход в мой кабинет?

АЛЬБУС/РОН: Я. Ничего. Не загораживаю.

Она снова идет к двери, он снова ее загораживает.

ГЕРМИОНА: Позволь мне войти в мой кабинет, Рон.

АЛЬБУС/РОН: Давай заведем еще одного ребенка.

Гермиона пораженно смотрит на него.

ГЕРМИОНА: Что?

АЛЬБУС/РОН: Или, если не еще одного ребенка, тогда праздник. Я хочу ребенка или праздник, и я настаиваю на этом. Поговорим об этом позже, милая?

Она пытается войти в кабинет в последний раз, он останавливает ее поцелуем. Это перерастает в настоящую борьбу.

Может выпьем в Дырявом котле? Люблю тебя.

Рон и Гермиона

Гермиона прожила с Роном 19 лет в браке. И ее так обвели вокруг пальца. Это говорит о том, что умственное развитие Грейнджер колеблется между камнем и воробушком. Увы, она все время стремится укоренить представление о своей глупости. Например, устроив внеочередное экстренное собрание кучи волшебников, поводом для которого стала головная боль Поттера.

Министерство магии, большой конференц-зал. Этаж полон волшебниками и ведьмами. Они перешептываются и бубнят так, как могут только настоящие колдуны и колдуньи.

Среди них ДЖИННИ, ДРАКО и РОН. Над ними, на сцене, Гермиона и Гарри.

ГЕРМИОНА: Порядок. Порядок. Мне сотворить тишину с помощью магии? (Она достает палочку и использует заклятие тишины на толпе.) Хорошо. Добро пожаловать на наше внеочередное общее собрание. Я рада, что многие из вас смогли прийти сюда. Волшебное сообщество живет в мире уже много лет. Прошло 22 года с тех пор, как мы победили Волан-де-Морта в битве за Хогвартс, и я рада сказать, что новое поколение воспитывается, не познав конфликтов и страхов. Так было до сих пор… Гарри…

ГАРРИ: Союзники Волан-де-Морта демонстрируют движение в течение нескольких месяцев. Мы преследовали троллей по всей Европе, великаны начинают пересекать моря, а оборотни… — ну, я с огорчением признаю, что мы потеряли их из виду несколько недель назад. Мы не знаем, куда они идут или кто призвал их к движению — но мы знаем, что они движутся — и мы обеспокоены тем, что это может означать. Поэтому мы спрашиваем — кто-нибудь видел что-нибудь? Чувствует что-нибудь? Если вы поднимете палочку, мы выслушаем каждого. Профессор МакГонагалл — спасибо.

МАКГОНАГАЛЛ: Вернувшись с летних каникул мы обнаружили, что в магазинах зелий не хватает огромного количества ингредиентов — кожи Бумсланг, крыльев златоглазки, но ничего из Запрещенного списка. Мы списали все это на Пивза.

ГЕРМИОНА: Спасибо, профессор. Мы изучим этот вопрос. (Она оглядывает комнату.) Кто-нибудь еще? Хорошо, и — печальнее всего — этого также не происходило с момента смерти Волан-де-Морта — у Гарри вновь заболел шрам.

Какой же это накал идиотии! Представь, что президент вместе с директором ФСБ (ЦРУ, КГБ, М6 – выбирай по вкусу) собирает пресс-конференцию, чтобы спросить, не чувствует ли кто-то что-то необычное! Может быть видел чего? И, кстати, они потеряли тут из виду очень опасную ОПГ. И это все потому, что у директора ФСБ заболела старая детская травма, например, коленка. Я тебя уверяю, это политическая смерть. На следующий день обоих бы в дурке закрыли. Но магический мир не такой. Как ты помнишь, магловские изобретения в магическом мире на работают. Логика, похоже, попала в этот список. И такое безобразие творится дважды!

Серия Гарри Поттера никогда не славилась логичными и взвешенными поступками главных героев. Но это всегда можно было списать на то, что они подростки. Сейчас это взрослые люди. Первые лица государства. Так что ничем, кроме повального сумасшествия и откровенной шизофрении, это объяснить нельзя.

Ну с таким Министерством не удивительно, что они пропусти из виду тот факт, что у самого главного злодея века завелась дочь.

У кто в этом рассказе главзлодей? Нет, не Волан-де-Морт. Он достоверно склеил ласты. Главзлодей – дочь Волан-де-Морта. Дочь, блин. Я всегда считал всех героев книги асексуальными. Особенно Волан-де-Морта. А что оказалось? Он по тихому развратничал с Беллой.

 

Фан-арт по это тематики наполнен нежностью и любовью. Но ты видел Того-кого-нельзя-называть? Видимо, там была сплошная содомия.

Беллатриса Лестрейндж Волан-де-Морт

(автор картинок Zani-Loki)

Капелька наркомании

Ну и в книге есть небольшая капелька необъяснимой наркомании. Например, так выглядит добрая женщина с тележкой со сладостями из Хогвартс-Экспресса.

Крыша Хогвартс-Экспресс

Злой ветер свистит в ушах.

СКОРПИУС: Ладно, теперь мы на крыше поезда, это быстро, это страшно, это круто, я чувствую, что узнал многое о себе, кое-что о тебе, но…

АЛЬБУС: Если мои расчеты верны, скоро мы приблизимся к мосту и отправимся на короткую экскурсию в дом св. Освальда для Пожилых Ведьм и Волшебников…

СКОРПИУС: Что? Где? Послушай, я взволнован не меньше, чем ты, это, наверное, первый мятежный поступок в моей жизни – вay – крыша поезда – забавно – но сейчас – ой.

Скорпиус видит что-то, чего он не хочет видеть.

АЛЬБУС: Вода будет ужасно полезной на случай, если наши амортизационные чары не сработают.

СКОРПИУС: Альбус. Ведьма С Тележкой.

АЛЬБУС: Ты хочешь перекусить?

СКОРПИУС: Нет. Альбус. Ведьма С Тележкой идет к нам.

АЛЬБУС: Нет, это невозможно, мы на крыше поезда…

Скорпиус указывает Альбусу в правильном направлении, и теперь он увидел Ведьму С Тележкой, беспечно приближающуюся к ним.

ВЕДЬМА С ТЕЛЕЖКОЙ: Хотите чего-нибудь, дорогие? Тыквенный пирог? Шоколадную Лягушку? Котлокекс?

АЛЬБУС: Ой.

ВЕДЬМА С ТЕЛЕЖКОЙ: Люди не так уж и много знают обо мне. Они покупают мои пирожки – но они никогда по-настоящему не замечают меня. Я не могу вспомнить, когда в последний раз кто-нибудь спрашивал, как меня зовут.

АЛЬБУС: Как Вас зовут?

ВЕДЬМА С ТЕЛЕЖКОЙ: Не помню. Все, что я могу сказать, это то, что, когда Хогвартс-Экспресс впервые появился – Отталин Гамбол лично предложил мне эту работу…

СКОРПИУС: Но это же – сто девяносто лет. Вы выполняете эту работу в течение ста девяноста лет?

ВЕДЬМА С ТЕЛЕЖКОЙ: Эти руки продали шесть миллионов тыквенных пирогов. Мне они хорошо удаются. Но люди не замечают, как легко мои тыквенные пироги превращаются во что-то еще…

Она берет тыквенный пирог. Она бросает его как гранату. Он взрывается.

И вы ни за что не поверите, что я могу сделать со своими Шоколадными Лягушками. Никогда – никогда – я никому такого не позволяла, пока они не приедут в пункт назначения. Кое-кто пытался – Сириус Блэк и его последователи, Фред и Джордж Уизли. ВСЕ ПОТЕРПЕЛИ НЕУДАЧУ. ПОТОМУ ЧТО ЭТОТ ПОЕЗД – ЕМУ НЕ НРАВЯТСЯ ЛЮДИ, ВЫХОДЯЩИЕ ИЗ НЕГО…

Руки Ведьмы С Тележкой превращаются в очень острые шипы. Она улыбается.

Поэтому, пожалуйста, займите свои места до конца поездки.

Ведьма с тележкой Ведьма с тележкой

Небольшой комикс про Ведьму с тележкой ты найдешь тут.

Что еще почитать?

Есть замечательный фанфик по вселенной Гарри Поттера, в котором Гарри почти всегда принимает адекватные решения. Не подумай, что это скучно. В фанфике не один сюжетный поворот, да и вообще все очень запутано. Читать очень интересно. В процессе узнаешь много полезного.

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Краткое описание с сайта:

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, когнитивной психологией, теорией вероятностей и другими вещами. Но Гарри не просто вундеркинд, у него есть загадочная Тёмная сторона, которая явно накладывает свой отпечаток на его мышление.

Ссылки