Бадьян — Скромный блог Даниила Попова

Бадьян

Он же Анис и Иллициум. Редкая вонючка. Все коварство в сладковатом  и ненасыщенном аромате. Если опрометчиво оставишь его без надежной и герметичной упаковки, твоё жилище медленно, но неотвратимо заполнится его запахом. Ты даже ничего не заметишь, пока не понюхаешь свежий воздух… но уже будет поздно.

Не скажу, что запах противный. Наоборот, он приятный, сладковатый, сильно похож на сироп от кашля и немного похож на компот из сухофруктов. Видимо потому, что в компоты его и добавляют. Запах приятный, но быстро становится очень навязчивым. Этим он похож на гвоздику. Одна звездочка (а она маленькая – сантиметра 2-3)  легко придаст аромат небольшой комнате.

Помимо компотов и пастилок от кашля, бадьян добавляют в выпечку и к мясу. Добавляй его аккуратно и по чуть-чуть, а то твою запеченую курочку даже голодные кошки есть не станут. Серьезно, совсем немного. Один лучик – это уже перебор.

Растет бадьян то ли маленьким деревцем, то ли кустарником. Обитает где-то в Азии. Цветки похожи на жуткое чудовище, которое надумало тобой пообедать.