Почему покемон Jynx сменил сменил цвет кожи? — Скромный блог Даниила Попова

Почему покемон Jynx сменил сменил цвет кожи?

Этот пост не про характеристики покемона Jynx, а про ее необычную историю. Ты узнаешь, почему кожа Jynx фиолетовая. Конечно, все покемоны выглядят не самым обычным образом, но у Jynx за этим стоит целая история.


В оригинальном мультсериале кожа у Jynx была черной. Это видно и в песенке про покемонов, и в 65 серии.

Black Jynx

Кадры из 65 серии

“Это все потому, что я черный?”

Как бы нелепо это не звучало, но да. Покемона, авторов и всех приближенных осудили в расизме против чернокожих людей, нетолерантности и остальных смертных грехах. Свое негативное отношение по этому поводу высказали всякие Вашнгтонпосты, Геймнеты и еще несколько изданий, которые у нас на слуху. Такого натиска Нинтендо не выдержала и сменила цвет кожи Jynx от греха подальше.

И ты спросишь “А в чем проблема-то? Мало ли на свете черных покемонов? Всех теперь что ли поменять?”. А дело в том, что покемон очень похож на актера в гриме Blackface (черное лицо; wiki). Данный грим использовался комиками для карикатурного изображения чернокожего человека.

Репродукция постера Вильяма Веста

Репродукция постера Вильяма Веста (картинка с wiki)

Такой карикатурный образ используется и в наших добрых советских мультиках. Например, Каникулы Банифация. И я более чем уверен, что мультипликаторы даже представить не могли, что их работа может кого-то оскорбить. Скорее всего и японцы не предполагали. А вот представь, что этот замечательный мультик объявят неполиткорректным, и перерисуют маленьких негритят в маленьких фиолетовых пришельцев. Звучит как бред сумасшедшего. Как хорошо, что мы тут избавлены от таких крайних форм толерантного маразма.

А вот и Каникулы Банифация. Наслаждайся классикой мультипликации.