Plants vs. Zombies Heroes — Скромный блог Даниила Попова

Plants vs. Zombies Heroes

Новая коллекционная карточная игра во вселенной Plants vs Zombies. Разработчики явно вдохновились успехами HearthStone и решили сделать свою игру с картами и зомби. По опыту могу сказать, что коллекционные карточные игры всегда сопровождаются задротством и донатом в больших количествах. А вот оригинальные Растения против Зомби игра казуальная, рассчитана на домохозяек. Как ты понимаешь, аудитория у такой игры специфическая: мамы, дети и казуальщики. Как они воспримут игру, в которой половину времени нужно формировать колоду из очень похожих друг на друга карт – большой вопрос. Есть надежда, что это будет первая такая игра без зашкаливающего уровня задротства. От доната, понятное дело, никуда не деться.

Кстати, в Австралии в нее играют с самого марта. Остальному миру такая честь выпадет только в июле. Почему в первую очередь игру тестируют на кенгуру – не понятно. Наверное, чтобы не проболтались никому.

Об игре

Механика игры ровно такая же, как и у всех современных карточных игр. Каких-то суперсвежих идей ждать не стоит. Если ты играл в один из продуктов зарубежной студии «Метелица», то вникнуть тебе будет очень легко. Plants vs Zombies Heroes почти то же самое, только в другой обертке.

Как театр начинается с вешалки, так и Plants vs Zombies Heroes начинается с колоды. Все, что будет происходить в игре – это про колоду. Растения и зомби здесь только для антуража. Ты будешь собирать и покупать карты, формировать собственные наборы из карт, и даже награждать тебя будут картами или валютой для покупки карт. А как ты хотел? Это же карточная игра.

карты

Герои

Играешь ты не от своего лица, а от лица героя. Герои – это мутировавшие растения или зомби из прошлых частей. Да, да! Для сочувствующих есть возможность занять сторону зомби. Только вот, если супергеройское кино вызывает у тебя недоумение, а мужики в трусах поверх колгот кажутся абсурдными, то посмотрим, что ты скажешь про горохострела в маске и плаще.

ГорохострелГерои отличаются не только внешним видом и цветом лосин. Каждый герой – личность. Он принадлежит сразу к двум классам, у него есть уникальные супер-способности и собственный базовый набор карт. Герой может использовать карты только тех классов, к которым сам принадлежит. Будь готов, что какой-то легендарный банан с твоим чудоподсолнухом играть не сможет.

ssunflower

Кстати, о супер-способностях. У каждого из героев их по четыре: одна отличительная и три других. Если ты уже представил, как будешь доминировать мега-подсолнухом над жалкими зомбишками, я тебя расстрою. У каждого героя во время матча есть особенная шкала. Назовём ее шкалой люлей.

shilds

Так вот, чтобы ты мог воспользоваться один раз одной случайной способностью, ты должен заполнить эту шкалу. Подумал, что от тебя всего-то и требуется раздавать тумаки направо и налево? Обшибаешься. В эту корзинку ты складываешь пинки, которые прилетели тебе от противника. Только после этого ты сможешь хоть как-то ответить обидчику. Все как в фильмах: тебя лупят враги, ты уже весь в изнеможении, но тут у тебя открывается второе дыхание.

Как играть

Перед началом сражения ты выбираешь героя и составляешь колоду из 40 карт. Несмотря на такое сухое описание, очень много времени уходит на выбор оптимального набора и героя под себя. Это отдельная тема, которая заслуживает отдельный пост. Следи за новостями.

Когда подготовка окончена, начинается сражение. Тебе выдают на руки четыре случайных карты. Дают одно солнышко Солнышко, если ты за растения или один мозг Мозг, если ты за зомби. Вызов карты обходится в определённое количество мозгосолнц Мозгосолнце. Для каждой карты это количество разное (оно указано на самой карте) и колеблется от одного до пяти. Каждый ход количество причитающихся мозгосолнц Мозгосолнце увеличивается на одно. Например, на первом ходу – одно, а на шестом – целых шесть. Первые несколько ходов наблюдается дефицит мозгосолнц Мозгосолнце, но уже где-то после пятого на руках начинают заканчиваться карты. Каждый ход из колоды тебе полагается всего лишь одна случайная карта.

Сам ход делится на четыре фазы:

  1. Первыми играют зомби: расставляют карты приспешников по полю. Умения для них сейчас закрыты.
  2. Потом играют растения. Растения в свой ход могу играть любыми картами.
  3. У зомби есть шанс использовать уловки. Новых воинов на поле положить уже не могут, но свинью подкинуть – легко. В этой фазе можно пользоваться только умениями.
  4. Бой. Все друг друга методично и по порядку колошматят

stages

Карты

Карты бываю трех типов: первые вызывают боевую единицу (растение или зомби) на поле, вторые делают тебе хорошо, а третьи делают противнику плохо. У каждой боевой единицы есть параметры жизни lifes и урона atake. Если количество жизней  lifes у нее падает до нуля, карта с поля исчезает. У разных людей карты ведут себя сильно по-разному. Как ты понимаешь, многое зависит от того, откуда руки растут у игрока.

Plants vs Zombies Heroes отличается от остальных ККИ тем, что игровое поле поделено на 5 линий. Каждый ход все линии воют по очереди слева направо. На каждую из линий ты можешь поставить своего воина света или извилин. Твои бойцы сражаются каждый на своей линии. Если у тебя на линии есть боец, а у противника нет, то его герой получит раскаленным горохом по известному месту.

field

Но тут тоже не все так просто. Линии делятся на три типа: стандартные, возвышенности и водные. На водные линии можно ставить только карты со способностью амфибия. На возвышенности и обычные линии можно ставить любые карты, но некоторые получают бонус, находясь на возвышенности.

Чтобы не было совсем скучно, у карт есть разные дополнительные способности: некоторые по герою бьют сильнее, некоторые других усиляют. Вариантов достаточно много. Иногда малоприметная карта, со слабым уроном, может так усилить всю остальную команду, что ты сам поразишься этой мощи. Про противника вообще молчу – он за это время пару портков сменит.

Валюта

В игре два типа валюты: какие-то Хэшки Хэшки и алмазы Алмазы. Хэшки Хэшки ты получаешь за победы над врагом, а алмазы Алмазы за выполнение квестов. Алмазы Алмазы можно прикупить за реальные деньги. Как ты понимаешь, разработчики любят тех, кто их кормит, поэтому премиум наборы можно купить только за алмазы Алмазы. Сто алмазов Алмазы за один пак. За сто Хэшек Хэшки или 50 алмазов Алмазы ты сможешь купить обычный пак, но не жди, что там будут часто попадаться редкие карты.

Вообще пак представляет из себя набор из трех случайных карт для одной из сторон. Это самая подлая часть игры. Ты копишь алмазы Алмазы и Хэшки Хэшки, чтобы купить очередной пак трех неизвестных случайных карт для случайной стороны. Нет вообще никакой причины для выпадения чего-то толкового.